欢迎访问湾际盛鼎检测中心官网!盛鼎防爆实验室已获得CMA和CNAS资质认可,企业服务热线:400-6522-158,工程师热线:189 4473 6211(饶工)

锂电池能不能做防爆认证?不能!

在防爆标准GB/T 3836系列中,对锂电池取证有着明确的规定,成套设备或防爆设计,也就是说锂电池本身不做处理的话,是不能单独取防爆合格证的。

  • 成套设备:锂电池与设备一起申请整机的防爆合格证;
  • 防爆设计:锂电池本身设计成一种防爆类型的设备去取证(如:隔爆型锂电池电源装置)。
锂电池能不能做防爆认证

防爆设备中,有许多是带锂电池的,如:防爆头灯、防爆手电筒、防爆机器人、防爆手机等,随着电池技术的快速发展,大容量的锂电池也快速的应用到防爆行业中,但是从来没有单独的锂电池能够取防爆合格证的,这种附加在产品上的就是上面所说的成套设备。

锂电池在防爆标准中需满足的要求

防爆设备的通用要求

1、执行标准:GB/T 3836.1-2021中第23条

2、连接方式:串联。

连接方式串联

3、需要报告:GB/T 30426或IEC 61960

需要GB/T 30426或IEC 61960报告

4、参数要求

锂电池的参数要求

隔爆“d”型设备中的锂电池要求

1、执行标准:GB/T 3836.2-2021中附录E条。

GB/T 3836.2-2021

2、主要内容:

  • 隔爆外壳内的电池(或电池组)通用要求;
  • 安全装置的布置;
  • 隔爆外壳内蓄电池充电;
  • 保护二极管的定额和保护装置的可靠性。

由于时间原因,其他防爆型式的锂电池要求就不一一列举了,大家只需要记住重点:不经过处理的锂电池,是无法单独取防爆合格证的。

这里是湾际盛鼎检测技术有限公司,有防爆相关的检测或认证业务,可在下方留言,会给您一个满意的检测方案和报价。